Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Жители Башкирии должны оформить участки во избежание проблем – Где это сделают бесплатно

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия вошла в число регионов, которые получат федеральные субсидии на комплексные кадастровые работы. Это значит, что некоторые собственники земель смогут зарегистрировать границы участков бесплатно – услуги кадастровых инженеров за них оплатит государство. На это выделено 24 млн рублей.

Как рассказали изданию UfaTime.ru в Росреестре РБ, в рамках этой программы кадастровые границы уточняются сразу для нескольких  участков. В итоге владелец бесплатно получает необходимые документы, а государство начинает получать налог с реально занятой правообладателями земли.

В ведомстве рассказали, чем рискуют собственники участков с неточно описанными границами: их права могут быть нарушены, если землю решат изъять, например, для строительства дороги или сосед захочет установить забор. Споры возникают из-за того, что фактическая площадь учас

тка не совпадает с описанной в документах.  В 2018 году комплексные работы пройдут в 11 муниципалитетах: Нефтекамске, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке, Уфе, Иглинском, Кармаскалинском, Стерлитамакском, Уфимском, Чишминском и Белебеевском районах. Всего специалисты определят границы для 100 кадастровых кварталов.

О начале работ собственников предупредят заранее. Во время оценки исполнитель может попросить владельца показать имеющиеся документы на участок. «Предоставление документов на земельный участок – право, а не обязанность собственника участка, но во избежание недоразумений и ошибок лучше такие документы все-таки предъявить», – комментируют в Росреестре.

А вот собственник имеет полное право потребовать от исполнителя на месте показать ему границы, которые тот планирует утверждать. Если владелец не согласится с решением инженера, то он сможет опротестовать его и провести новую кадастровую оценку, но уже за свой счет.

Другие новости рубрики