Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Хамитов извинился за проблемы с лекарствами в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Рустэм Хамитов извинился перед жителями Башкирии за перебои с лекарствами. Во время прямой линии глава региона рассказал, что на сегодняшний день не обслужено 800 рецептов на получение бесплатных или жизненно необходимых препаратов, хотя в прошлом году таких пациентов было не больше 150.

«Я ещё раз приношу извинения всем, кто не получил лекарства вовремя, кто на сегодняшний день испытывает сложности в сложившейся ситуации. Исправимся, – заявил Хамитов. – Надо подождать ещё буквально месяц, самое большее. К лету эта ситуация войдёт в нормальную колею. Мы надеемся, что таких сложных случаев с недостатком лекарств уже не будет».

Что касается причин этой проблемы, то руководитель Башкирии назвал две – изменения в законодательстве и недостаток финансирования.

«В конце прошлого года на федеральном уровне были изменены правила проведения конкурсных процедур по закупке этих лекарств. Система оказалась не готова к проведению этих конкурсов, произошли большие сбои, – объясняет он. – Там же присутствует тема недостаточного финансирования. Мы уже направили порядка 300 млн рублей на то, чтобы дозакупить лекарства, но требуется ещё около 500 млн рублей, почти полмиллиарда для того, чтобы мы смогли закрыть этот вопрос».

Добавим. Что в Башкирии примерно 400 тысяч жителей, которые могут рассчитывать на бесплатные лекарства. На закупку препаратов для них  требуется около 2 млрд рублей, еще 500 млн рублей необходимо для других категорий граждан, которые тоже нуждаются в обеспечении медикаментами. 

Другие новости рубрики