Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Татарстане разработано приложение, которое отключает музыку у железной дороги

Фото: ® UfaTime.ru

В Татарстане разработано специальное приложение, которое отключает музыку в смартфоне при приближении пользователя к железной дороге менее, чем за 790 метров. ПО называется Safe train («Берегись поезда») и оно может помочь сократить случаи травматизма на железной дороге.

Разработчики из Казани сообщили агентству ТАСС, что приложение создано на волонтерских началах и, в случае успеха Safe train, его могут распространить в странах Европы и Индии. Приложение блокирует любой медиа-контент в телефоне пользователя при его приближении к железнодорожным путям на расстояние менее, чем за 790 метров. По мере приближении человека к железной дороге за 50 метров подается оповестительный сигнал о необходимости проверки приближающегося поезда.

Помимо этого, приложение позволит родителям отслеживать маршрут детей в режиме онлайн, просматривать историю, а также получать уведомления о приближении ребенка к железнодорожным путям.

Сейчас Safe train можно скачать в магазине приложений Google Play, за неделю после публикации его успели скачать 30 раз.

Другие новости рубрики