Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Крупные компании Башкирии вложат в этом году миллиарды рублей в модернизацию производства

Фото: ® UfaTime.ru

В 2017 году 30 крупнейших предприятий Башкирии, формирующих 60% инвестиционного портфеля региона, планировали объем капитальных вложений в размере 115,2 млрд рублей (с ростом в 1,5% по отношению к предыдущему году). Однако, как рассказал глава Минэкономразвития Башкирии Сергей Новиков,  в итоге они вложили в свои предприятия только 98,4 млрд рублей (на 22% меньше, чем в 2016 году).

По словам Новикова, в этом году предприятия планируют довести объем инвестиций до 106,5 млрд рублей. «При прямом проецировании на общереспубликанские цифры ожидаемый объём инвестиций по республике в текущем году составит 282 млрд рублей», - отметил министр.

Сергей Новиков перечислил предприятия, которые внесут наибольший вклад в увеличение инвестиций по республике. Это «Башнефть», «Газпром нефтехим Салават», «Башкирская медь», «Башкирская содовая компания», «НефАЗ».

«Башкирская медь» планирует вложения в связи со строительством подземного рудника месторождения «Юбилейное», «НефАЗ» – в связи с проектом по изготовлению автобусных шасси и приобретением производственного оборудования. Остальные компании намерены в этом году модернизировать производственные мощности и начать строительство новых блоков.

Другие новости рубрики