Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Новые мосты, которые решат все транспортные проблемы Уфы

Фото: ® UfaTime.ru

Построить город меж двух рек когда-то было мудрым решением, но сейчас географическое расположение столицы Башкирии доставляет большие неудобства. Инфраструктура просто не успевает за увеличивающимся потоком машин  и количеством жилых кварталов. 

Редакция UfaTime.ru публикует подборку мостов, которые нужны городу. Некоторые из них уже точно появятся в скором времени, а некоторые существуют только на словах.

Мост в створе Интернациональной улицы

Проект моста через Белую в створе улицы Интернациональной в Орджоникидзевском и Калининском районах Уфы уже утверждён. Документ был подписан в 2016 году. По плану, это будет четырёхполосный мост длиной 1 123 метра. Правда, строить его начнут не раньше 2023 года. В лучшем случае проект реализуют к 2025 году.

Мост через Белую на въезде в Дему

Речь идет о проекте проезда рядом с существующим Бельским мостом. Напомним, сейчас старый мост закрыт на ремонт, а новый работает в шестиполосном режиме. Известно, что здесь будут строить новую конструкцию, но какую именно, непонятно.

Глава столичной администрации Ирек Ялалов заявлял о проекте вставки между старым и новым мостами.  Глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил построить новый мост в 1-1,5 километрах от существующего и вывести его на Монумент Дружбы

Какой способ в итоге выберут власти, неясно, но очевидно, что определяться надо быстрее – старый мост, по расчетам специалистов, даже после реконструкции не прослужит больше 2 лет. 

Мост через Уфимку в створе улицы Галле (Восточный выезд)

Этот мост – часть масштабного проекта «Восточный выезд», который, помимо моста через Уфимку, предполагает строительство тоннеля и дороги между трассами М-5 и М-7. Сам мост будет располагаться в створе улицы Галле, его длина составит 2,5 километра. Проект прошел все процедуры согласования, уже в этом году начнется первый этап строительства, ввести его в эксплуатацию планируют к 2022 году. 

Мост через Уфимку в Инорсе

Мост в районе озера Теплое нужен жителям северной части города, чтобы не стоять в пробках на улице Сельская Богородская. По задумке, это будет прямой выезд из Инорса в Сипайлово, но пока это только планы, не подтверждённые документально, хотя о проекте несколько раз упоминал Рустэм Хамитов.

Добавим, что проблему с выездом из Инорса пытаются решить и другими способами, например, городские власти хотят построить продолжение улицы Мушникова.  Проектная документация уже получила положительное заключение Управления госэкспертизы РБ. Как только проект одобрят и зарегистрируют, его включат в Территориальный заказ Башкирии по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог.

Еще несколько мостов, которые нужны городу для решения транспортных проблем, называл мэр Ирек Ялалов. Это мост в сторону «Икеи» от улицы Пугачева, еще один из Инорса в Сипайлово и два – из Нижегородки. 

Другие новости рубрики