Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Стало известно, когда в Уфе изменят схему движения популярных маршруток

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Инорса уже давно просят изменить схему движения некоторых маршруток. Речь идет об автобусах №290,  272 и 208, которые сейчас курсируют по улице Ферина. Первые две маршрутки соединяют разные части города и очень популярны у студентов, а последняя – локальная, она связывает Инорс и Черниковку.

По мнению горожан, удобнее было бы пустить их по бульвару Тухвата Янаби, тогда жителям жилых кварталов не придется каждый день ходить пешком до дальних остановок.

В столичной администрации пошли навстречу уфимцам и пообещали изменить маршруты, однако прошло время, а автобусы продолжают ездить как раньше. Редакция UfaTime.ru выяснила, в чем дело.

В Управлении транспорта и связи администрации Уфы нам объяснили, что власти не могут в одностороннем порядке менять маршруты, если на них уже работают перевозчики. Нужно или дождаться окончания срока лицензии перевозчика (в случае с Инорсом это 2021 год), или получить согласие перевозчика ездить по другой схеме.

Частникам, которые работают в северной части города, направили письма с предложением изменить маршрут. Если они согласятся, то уже летом 2018 года автобусы будут ездить по бульвару Янаби, как того хотят горожане.

На случай, если перевозчики откажутся, у администрации есть другой вариант – пустить новый автобус. «Разрабатывается новый муниципальный маршрут регулярных перевозок «Шакша – Железнодорожный вокзал» с прохождением через улицу Янаби, – гласит ответ управления –  Перевозчик на данный маршрут будет определен во втором  полугодии 2018 года по результатам открытого конкурса». 

Получается, в любом случае просьбу жителей Инорса выполнят. Вопрос только когда – летом или осенью.

Другие новости рубрики