Как получить семейную ипотеку с господдержкой на покупку квартиры в Квартале Энтузиастов?
Семейная ипотека – это льготная ипотечная программа для семей, в которых с 2018 по 2022 год родится (или уже родился) второй или третий ребенок. Но это не единственное условие, чтобы получить ипотеку по низкой процентной ставке. Программа не предусматривает приобретение «любого» жилья и предполагает разные сроки действия льготы в зависимости от количества детей.

Специалисты компании «Талан» предоставили редакции UfaTime.ru список самых распространенных вопросов о семейной ипотеке, которые задают будущие жители «Квартала Энтузиастов». Разбираемся, как работает программа, и подсчитываем реальную выгоду.
Кто точно может получить семейную ипотеку?
Любая кредитоспособная семья, в которой в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй или третий ребенок. Причем оформить ее нужно успеть до 31 декабря 2022 года.

Возраст заемщика должен составлять от 21 до 65 лет на дату погашения кредита. Необходимый стаж работы по найму – 6 месяцев, безубыточная предпринимательская деятельность ИП – не менее 24 месяцев. Созаемщиками могут выступить до четырех человек, включая супругов (в том числе гражданских) и близких родственников. Заемщик и ребенок должны быть гражданами РФ.

О какой процентной ставке идет речь?
Ставка по семейной ипотеке в течение льготного периода составляет 6%. Распространяется она на семьи как с двумя, так и тремя детьми. Но льготные периоды (когда действует указанная ставка) будут разными. При рождении второго ребенка льготный период составит три года, третьего – пять лет. Если же в семье с 2018 года по 2022 год родятся второй и третий ребенок, то льготный период суммируется и составляет 8 лет.

По окончании льготного периода процентная ставка будет рассчитываться по формуле «Ставка ЦБ + 2%». К примеру, на сегодняшний день ключевая ставка Банка России составляет 7,25%, прибавим к ней 2%. В итоге ставка при нынешних условиях составила бы 9,25%. Если же вдруг через несколько лет условия покажутся некорректными, заемщики смогут перекредитоваться. Программа эту возможность предполагает.

Если в семье без детей сразу родится двойня, то семья может получить льготную ипотеку на условиях рождения второго ребенка, то есть на три года. При появлении тройни ипотеку рассчитают, как и при рождении второго и третьего ребенка, сразу на 8 лет.

На каких условиях выдадут кредит?
Минимальный первоначальный взнос при оформлении семейной ипотеки составляет 20%. Срок кредита – от 3 до 30 лет. Сумма кредита для регионов – от 500 тысяч до 3 млн рублей. Предмет ипотеки оформляется в залог. Кроме того, заемщику придется застраховать и себя, и приобретаемое жилье.
Какую квартиру можно купить по программе семейной ипотеки?
Льготная программа предусматривает покупку жилья в строящемся доме у юридического лица по 214 ФЗ, то есть с участием в долевом строительстве, или покупку в готовом доме у застройщика. Юридическое лицо, у которого приобретается квартира, не должно иметь статус инвестиционного фонда или управляющей кампании инвестиционного фонда. Компания «Талан» и её объекты недвижимости полностью соответствуют всем этим требованиям
А существующую ипотеку можно рефинансировать?
Да, можно, если в ипотеку приобреталась квартира в новостройке у юридического лица по 214 ФЗ или готовая квартира у застройщика.
Какова реальная выгода семейной ипотеки?
Разберемся на конкретном примере. Предположим, что семья планирует взять в ипотеку квартиру в Квартале Энтузиастов за 3 млн рублей с первоначальным взносом 20% на 15 лет, сумма кредита составляет 2, 4 млн рублей.
Вариант 1
Семья берет ипотеку по среднерыночной ставке в 9,5%. Размер ежемесячного платежа составит 25 189 рублей.
Вариант 2
Семья берет семейную ипотеку на основании рождения второго ребенка. Размер ежемесячного платежа по льготной ставке в 6% составит 20 393 рубля. Экономия за три года (период действия льготной ставки) составит 172 656 рублей.
Вариант 3
Семья берет семейную ипотеку на основании рождения третьего ребенка. Размер ежемесячного платежа по льготной ставке в 6% составит 20 393 рубля. Экономия за пять лет (период действия льготной ставки) составит 287 760 рублей.
Вариант 4
Семья берет семейную ипотеку на основании рождения второго и третьего ребенка. Размер ежемесячного платежа по льготной ставке в 6% составит 20 393 рубля. Экономия за восемь лет (период действия льготной ставки) составит 460 416 рублей.
Выгодно. Беру!
Какие документы готовить?
В стандартный пакет документов для получения семейной ипотеки входят Анкета-Заявление на получение ипотечного кредита, паспорт гражданина РФ, копия трудовой книжки или трудового договора, заверенного работодателем, справка о доходах по форме 2НДФЛ или по форме кредитора за последние шесть полных календарных месяцев.

Заемщику мужского пола до 27 лет нужно предоставить военный билет или документ, подтверждающий отсрочку

У индивидуальных предпринимателей попросят свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП и налоговую декларацию за последние полные 24 месяца.

Если коэффициент КЗ (кредит/залог) составляет не более 50%, то заемщик может воспользоваться опцией «Легкая ипотека» и представить только два документа: паспорт гражданина РФ и любой из перечисленных документов: СНИЛС, водительское удостоверение, удостоверение личности военнослужащего, удостоверение сотрудника федеральных органов власти, военный билет и загранпаспорт. По программе семейной ипотеки эта опция не предполагает привычного повышения процентной ставки.
Елена Гарипова
руководитель отдела маркетинга «Талан» в Уфе
Компания «Талан» предлагает всем, у кого ожидается пополнение семьи вторым или третьим малышом, воспользоваться программой льготного кредитования и приобрести квартиру в Квартале Энтузиастов в ипотеку под выгодный процент — всего 6% годовых. В истории российской ипотеки такой ставки ещё никогда не было. Новая программа одновременно стимулирует рождаемость и создаёт доступные условия улучшения жилищных условий российским семьям. Отличный повод задуматься и тем, кто ещё только планирует стать родителями двух и боле детей. Процедура оформления льготной ипотеки ничем не отличается от обычной, надо лишь дополнительно предоставить свидетельства о рождении всех детей.
Оставшиеся вопросы по покупке квартиры в Квартале Энтузиастов по программе льготной ипотеки можно задать в отделах продаж «Талан»: Цюрупы, 75 или офис продаж на строительной площадке, а также по телефону +7 (347) 287-77-77.
+7 (347) 287-77-77
Офис продаж: ул. Цюрупы,75

Made on
Tilda