Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Востребованные пособия: На какие суммы могут рассчитывать жители Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии существует огромный список пособий и выплат, которые полагаются местным жителям. Редакция UfaTime.ru выбрала самые востребованные из них и выяснила, на какие суммы могут рассчитывать льготники в этом году.

Величина прожиточного минимума в Башкирии составляет 8 318 рублей. Ее утвердило Правительство РБ на четвертый квартал 2017 года. Из этой суммы рассчитываются многие субсидии и выплаты.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) после майских поправок вырос до 12 837 рублей, а средняя зарплата в Башкирии, по данным Минтруда РБ, составляет 30 250 рублей. В марте 2018 году безработные в регионе, которые встали на учет, получали в среднем по 3 976 рублей в месяц. 

Безработные жители Башкирии, ухаживающие за пожилыми родственниками старше 80 лет, могут оформить пособие по уходу за пенсионером. Ежемесячная сумма выплат в этом случае составит 1 380 рублей.

Еще одна востребованная в последнее время мера поддержки  – единовременная выплата при рождении ребенка. С 1 февраля 2018 эта сумма составляет 19 272 рубля. Получить ее может один из родителей.

Родители, которые потеряли работу во время декрета, также имеют право на ежемесячную выплату – 3 613 рублей за первого ребенка до полутора лет и 7 227 – за второго ребенка.

Если же из-за ликвидации предприятия без работы осталась беременная женщина, ей полагается 40 процентов от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, но эта сумма не может превышать 14 454 рублей.

Уточнить правила получения выплат и точные суммы можно на сайте Республиканского центра поддержки населения РБ в разделах «Выплаты и пособия» и «Онлайн-калькулятор субсидий».  

Другие новости рубрики