Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Вторичный рынок электромобилей в России вырос в 2,9 раза

Фото: Nissan

Вторичный рынок электромобилей в России по итогам первого квартала 2018 года вырос в 2,9 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 332 экземпляров. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на данные собственного исследования.

Значительный рост рынка подержанных электрокаров эксперты объяснили ввозом машины Nissan Leaf из Японии на Дальний Восток. На эту модель приходится более 90% всех регистраций электромобилей с пробегом.

Всего за отчетный период россияне поставили на учет 310 экземпляров Nissan Leaf, что 3,3 раза больше, чем годом ранее. Свыше 40% из этих электромобилей остались в Дальневосточном федеральном округе (134 авто), еще 20% машин отправились в Сибирь (63 штуки), оставшиеся 30% разъехались в другие регионы России (113 авто).

Второй по популярности моделью вторичного рынка электрокаров стал седан Tesla Model S с 9 реализованными экземплярами, третьей – Mitsubishi i-MiEV с 7 штуками. Также россияне купили-продали в прошлом квартале 3 экземпляра BMW i3, 2 электрокроссовера Tesla Model X и один Renault Twizy.

Напомним, что продажи новых электромобилей в России растут не столь высокими темпами – плюс 23% к январю-марту 2017 года, до 16 экземпляров.

Другие новости рубрики