Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«ЭкоНива» построит в Башкирии молочные комплексы стоимостью в несколько миллиардов рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Группа компаний «ЭкоНива» намерена построить в Башкирии несколько молочных животноводческих комплексов на 6 тысяч голов скота. Об этом президент ГК Штефан Дюрр сообщил главе республики Рустэму Хамитову во время вчерашней встречи.

По его словам, стоимость одного комплекса на 2 800 голов составит около 2 млрд рублей.

«Здесь хороший рынок, можно обеспечивать всё Поволжье. Молоко, которое будет здесь производиться, станет хорошим сырьём для переработчиков из Башкортостана и соседних регионов», - заявил Штефан Дюрр.

Он также рассказал, что в России у компании уже есть 16 комплексов, скоро введут еще 4. Еще 10 комплексов будут достроены в конце текущего или в начале 2019 года. К 2021 году ГК намерена выйти на показатель в 1,5 млн тонн молока в год (сейчас производится 1,25 тысячи тонн в сутки, то есть в год около 500 тысяч тонн). В целом в России производят 15-16 млн тонн товарного молока в год – то есть через 3 года ГК «ЭкоНива» планирует занять 10% всего российского молочного рынка.

Глава Башкирии пообещал Штефану Дюрру «безусловную поддержку по всем направлениям», включая финансовую (инфраструктура при строительстве, субсидирование при покупке оборудования). «Наши муниципалитеты, безусловно, помогут с рабочей силой, людьми», - отметил Рустэм Хамитов.

В заключение руководитель региона предложил подписать соглашение об инвестиционной деятельности с описанием совместной работы на ближайшие 3-5 лет.

Другие новости рубрики