Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Обновленный кроссовер Mazda CX-3 получил новый мотор

Фото: Mazda

Обновленный компактный кроссовер Mazda CX-3 получил новый дизельный мотор. Продажи новинки на домашнем рынке японской марки начнутся 31 мая.

Автомобиль получил новую радиаторную решетку со сдвоенными горизонтальными планками, задние фонари иного дизайна с круглыми секциями поворотников. Отказ от механического ручника привел к перекомпоновке центрального тоннеля в салоне: сдвинулись подстаканники и появился центральный подлокотник. Кроме того, передние сиденья кросса стали шире и получили такую же набивку из уретана, как и на модели Mazda CX-8. Снижению шума в салоне будет способствовать увеличенная толщина дверных панелей и заднего стекла.

Однако главным сюрпризом для потенциальных покупателей стала замена прежнего 1,5-литрового «дизеля» на 1,8-литровый мотор серии Skyaktiv-D. Оказалось, что конструктивно это тот же двигатель, но со слегка увеличенным объемом, который заодно добавил мощности со 105 до 116 лошадиных сил. При этом новый агрегат пока будет предлагаться только в Японии, в других странах этот мотор появится позднее.

Отметим, что инженеры Mazda не обошли стороной и бензиновый 2-литровый двигатель Skyaktiv-G, усовершенствовав его. Также машина получила новую подвеску: заменены пружины, амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости. В списке оснащения появились системы автоматического торможения с распознаванием пешеходов в темное время суток, камеры кругового обзора и адаптивный круиз-контроль, который способен трогаться самостоятельно после полной остановки.

Минимальная цена на кроссовер Mazda CX-3 с бензиновым мотором и передним приводом в Японии составит 19,3 тысячи долларов, с дизельным агрегатом – 22,1 тысячи долларов. В «топовой» версии модель будет стоить от 23,6 тысячи до 28 тысяч долларов.

Другие новости рубрики