Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Производство «легковушек» в России в 2018 году увеличилось на 20,4%

Фото: ® UfaTime.ru

Производство легковых автомобилей в России в апреле 2018 года увеличилось на 21,6%, до 140 тысяч машин. По итогам прошедших четырех месяцев этого года с конвейеров российских предприятий сошло 510 тысяч «легковушек», что на 20,4% больше, чем годом ранее, согласно данным Росстата.

При этом в прошлом месяце в Ижевске началось производство новой модификации седана Lada Vesta под названием Cross, а в Санкт-Петербурге – завод Nissan начал тестовую сборку кроссовера X-Trail нового поколения, который отправится в серию в сентябре. Кроме того, на мощностях «Группы ГАЗ» остановлено производство седана Volkswagen Jetta из-за смены поколений машины. В то же время завод «ПСМА Рус» в Калуге увеличил производство, запустив вторую смену, тогда как «Автоваз» и «GM-Автоваз» приостанавливали выпуск автомобилей из-за сбоя поставок компонентов.

Производство грузовиков за четыре месяца в России выросло на 5% по сравнению с январем-апрелем 2017 года, до 45,1 тысячи штук. В апреле выпуск грузовых машин увеличился на 6,8%, до 14,4 тысячи единиц.

С конвейеров российских заводов за прошедший период с января по апрель также сошло 7,2 тысячи новых автобусов, что на 3,8% меньше, чем год назад. Однако в апреле был зафиксирован рост производства на 8,9%, до 2,4 тысячи автобусов.

Другие новости рубрики