Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Башкирии будут менять молодежные установки на бездетность и желание «пожить для себя»

Фото: ru.123rf.com

В Башкирии молодые семьи будут переориентировать с установки на малодетность и бездетность на официальный брак и многодетность. Об этом заявил накануне глава республики Рустэм Хамитов.

Брак должен быть официальным, а не гражданским или так называемым «пробным», подчеркнул Хамитов. Также он высказался по поводу существующей вредной идеи «пожить для себя», которую необходимо изживать. Это приводит в том числе и к разводам, которых в последнее время становится все больше.

По мнению руководителя региона, во всем этом может помочь проект  «Семейная навигация», который сейчас пробно реализуется в 7 муниципалитетах (в тех, где регистрируется много разводов). Там созданы так называемые «комнаты примирения», где медиаторы бесплатно помогают парам найти общий язык, преодолеть конфликт и избежать распада семьи.

«Вполне понимаем, что иногда молодые люди сгоряча принимают такие необдуманные решения. Не включают разум, не думают о возможных последствиях и разводятся. Конечно, мы, взрослые, старшее поколение, должны всё-таки способствовать тому, чтобы семьи сохранились», - сообщил Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики