Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ирек Ялалов пригрозил ввести на дорогах Уфы «защиту от дурака» из-за поведения водителей

Фото: ® UfaTime.ru

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов обратился к уфимцам с просьбой не заезжать на свежеуложенный асфальт.

Как отметил мэр, сейчас идут масштабные ремонтные работы, причем после того как асфальт уложен, ему дают время «остыть» - как подчеркнул Ялалов, для более долгой службы покрытия для этого нужно минимум 10 часов. Если в этот период по нему начинают ездить, это отрицательно сказывается на качестве – вскоре образуются колеи и трещины.

Ялалов подчеркнул, что 10 часов – это еще небольшой срок, в западных странах новому асфальту дают «отстояться» сутки. 

«Представьте, что вы дома покрасили паркет лаком, приходит сосед и идет по этому свежему лаку; или сделали бетонную стяжку, а кто-то идет прямо по ней, разрушая ее. С дорогами то же самое», - сообщил мэр.

В конце концов, если ситуация не изменится, глава администрации Уфы пригрозил ввести на дорогах «защиту от дурака», то есть оградить участки со свежеуложенным асфальтом так, чтобы на них физически невозможно было заехать (а не лентами и легкими пластиковыми барьерами, как сейчас).

В целом, такое отношение уфимских водителей к труду дорожников Ялалов назвал «продолжением той культуры, которая наблюдается во дворах, парках и скверах».

В заключение мэр еще раз призвал водителей к благоразумию, попросил их потерпеть и напомнил, что все это делается для их блага.

Другие новости рубрики