Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Патриотическое воспитание: В Башкирии изменят правила использования флага и гимна РБ

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Госсобрания РБ намерены внести поправки в законопроект «О государственной символике Республики Башкортостан». Нововведения планируется рассмотреть на ближайшем пленарном заседании.

Предложено изменить правила использования государственного флага и гимна республики. Флаг Башкортостана будет постоянно вывешен на зданиях общеобразовательных организаций или установлен на территории. Законопроект предполагает исполнение гимна региона в школах и ссузах в день начала учебного года и во время мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам. При открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам, исполнение гимна РБ будет обязательным.

«Новации законопроекта разработаны в целях реализации одного из важнейших принципов государственной политики в сфере образования – воспитания гражданственности и патриотизма среди подрастающего поколения. Не так давно были внесены изменения в федеральное законодательство, устанавливающие соответствующие правила использования флага и гимна Российской Федерации в образовательных учреждениях. В республиканский закон вносятся аналогичные нормы, использования государственных символов Башкортостана», – прокомментировал законодательную инициативу председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Другие новости рубрики