Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Башнефть» и «Лукойл» заставили объяснить постоянное повышение цен на заправках Уфы

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе в ходе заседания экспертного совета УФАС выслушали представителей крупнейших игроков местного топливного рынка. Им пришлось объяснить постоянное повышение цен на топливо – с апреля они поднимали ценники уже 7 раз (только в мае – 5 раз). Как отметил руководитель УФАС РБ, в этом году рост цен на нефтепродукты опережает инфляцию, причем подобные явления наблюдаются во всех регионах России.

Представители топливных компаний (в Уфе два крупнейших представителя – «Башнефть» и «Лукойл») сослались на «неудовлетворительные финансовые результаты» от продажи моторного топлива и объяснили повышение ростом оптовых, то есть закупочных, цен.

Сейчас ФАС России предлагает увеличить минимальные нормативы биржевых продаж нефтепродуктов с нынешних 10% от объема производства до 15%; в отношении «дизеля» – с 5% до 7,5%. В топливные компании России направлены соответствующие письма-рекомендации – в том числе в «Роснефть», владеющую «Башнефтью». Кроме того, в Минфин России ФАС направила письма с предложениями снизить акцизы на бензин.

В заключение в УФАС РБ пообещали усилить контроль за ценами на топливном рынке.

Напомним, 23 мая мы сообщали о пятом за май повышении цен на заправках «Башнефти».

Другие новости рубрики