Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Онлайн-кинотеатры обвинили «Яндекс» в пособничестве пиратам

Фото: ® UfaTime.ru

Онлайн-кинотеатры обвинили «Яндекс» в пособничестве пиратским ресурсам. Как заявил гендиректор сервиса ivi Олег Туманов на Петербургском международном экономическом форуме, поисковик обеспечивает три четверти трафика основных пиратских ресурсов, об этом сообщает агентство РБК.

Согласно данным Туманова, Интернет-поисковик «Яндекс» поставляет 78% посетителей крупнейших сайтов, на страницах которых содержится пиратский контент. При этом сам онлайн-кинотеатр ivi получает лишь 15% поискового трафика от «Яндекса». Эта информация была основана на данных аналитических сервисов «Яндекс.Метрика» и Similarweb.

Другие представители отрасли также указали на другой поисковик – американский Google, который, по их мнению, в меньшей степени наносит ущерб российскому кинорынку. Они предположили, что в случае решения вопросов с пиратством в сети доходы официальных площадок увеличатся в 4-5 раз.

Напомним, что ранее один из сервисов «Яндекса» – «Кинопоиск» начал показывать кинофильмы, мультфильмы и сериалы на платной основе. Речь идет о лицензионном контенте.

Другие новости рубрики