Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Экспорт легковых автомобилей из России упал более чем в 2 раза

Фото: Автоваз

Экспорт легковых автомобилей из России в страны, не входящие в Таможенный союз, по итогам первого квартала 2018 года упал на 57%, до 4,6 тысячи штук. Об этом сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на результаты собственного исследования.

Первое место среди моделей по экспорту занимает внедорожник Lada 4x4 с 2 тысячами автомобилей. В тройку лидеров также вошли машины семейства Lada Vesta с показателем 526 экземпляров и седан Volkswagen Polo с 555 штуками.

Среди брендов лидирует Lada с 2,9 тысячи экспортированных авто, за ней следуют Volkswagen с 556 авто и Hyundai с 355 машинами.

Основным направлением экспорта в период с января по март 2018 года являлась Латвия (912 авто), далее следуют Украина (881 авто) и Азербайджан (593 машины).

Аналитики отмечают, что значительное падение экспорта «легковушек» в первом квартале этого года связано с высокой сравнительной базой января-марта прошлого года, когда объем экспорта составил 10,6 тысячи авто, из которых 6,1 тысячи штук пришлось на кроссовер Skoda Yeti (ранее выпускался на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новогороде).

Другие новости рубрики