Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

«Яндекс» создал «умную» колонку

Фото: Яндекс

Российская Интернет-компания «Яндекс» создала «умную» колонку под названием «Яндекс.Станция». Устройство оборудовано голосовым помощником «Алиса», оно было представлено на конференции YaC.

Стоимость новинки составит 9,99 тысячи рублей. При помощи «Яндекс.Станции» пользователи смогут не только слушать музыку, но и давать команды через голосового помощника «Алиса» для поиска музыки, фильмов, сериалов и воспроизведения видео на экране телевизора. В будущем устройство сможет управлять домашней техникой и электрическими приборами, выполняя функции «умного дома», а также верифицировать покупки пользователя при помощи биометрической технологии распознавания голоса.

Смарт-колонку можно будет приобрести на «Яндекс.Маркете» уже этим летом. Доставка устройства будет осуществляться во все уголки России. Производится новинка на фабрике в Китае, а над ее дизайном потрудились специалисты одной из калифорнийских компаний, об этом сообщил руководитель «Яндексав» по экспериментальным продуктам Константин Круглов.

Другие новости рубрики