Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Сбербанк открыл продажу лимитированной коллекции драгоценных монет, посвященных Чемпионату мира по футболу FIFA - 2018

Фото: ® UfaTime.ru

Сбербанк на Урале выставил на продажу 95 уникальных монет, посвященных Чемпионату мира по футболу FIFA-2018. Все монеты изготовлены из серебра и выпущены крайне ограниченным тиражом – в каждой серии насчитывается всего по 24 тысячи штук на всю Россию.

Сегодня уральцы могут купить памятные монеты восьми серий, семь из которых посвящены городам проведения матчей главного футбольного турнира планеты -  Москве, Санкт-Петербургу, Сочи, Волгограду, Ростову-на-Дону, Нижнему Новгороду и Самаре. Еще одна серия посвящена стилизованному Кубку нынешнего чемпионата.

На одной из сторон каждой монеты нанесены изображения уникального орнамента, футболиста, цветная траектория полета стилизованного мяча, а также – картуши с видами на достопримечательности того или иного города:
- на монете «Сочи» изображен сочинский морской вокзал;
- на монете «Санкт-Петербург» красуется памятник Петру I;
- на монете «Москва» нанесена картуша с Собором Василия Блаженного и Спасской башней Кремля;
- на монете «Волгоград» изображен монумент «Родина-мать»;
- на монете «Нижний Новгород» можно увидеть знаменитый Нижегородский кремль;
- на монете «Ростов-на-Дону» изображена мемориальная стела;
- на монете «Самара»  нанесен вид на знаменитую ракету-носитель «Союз».

Стоимость каждой монеты, посвященной городу, принимающему игры Чемпионата мира по футболу FIFA - 2018 - 3 990 рублей. 

Монета «Триумф» посвящена не конкретному городу проведения матчей мирового футбольного первенства, а его главному трофею – Кубку Чемпионата мира по футболу FIFA. Именно его изображение с использованием частичного золочения нанесено на одну из сторон монеты «Триумф». Эта монета на Урале пока представлена всего в 9 экземплярах. В офисах Сбербанка она продается за 4 990 рублей.

Монеты, посвященные мундиалю, можно приобрести в филиалах Сбербанка в Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске, Уфе, Стерлитамаке и Салавате (адреса офисов приведены ниже в таблице). Получить актуальную информацию о наличии в данный момент той или иной драгоценной монеты в офисах банка можно на сайте Сбербанка в разделе: «Вклады» – «Драгоценные металлы» – «Монеты» – «Наличие монет из драгоценных металлов в офисах Уральского банка» (на панели «Полезно знать»), либо непосредственно в филиале. Количество экземпляров ограничено.

Другие новости рубрики