Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Роскачество проверило мобильные приложения для контроля за детьми

Фото: ® UfaTime.ru

Роскачество проверило мобильные приложения и сервисы для контроля за детьми, которые помогают уберечь подрастающие умы от нежелательного контента. Кроме того, такие приложения должны помочь родителям узнать, где сейчас находится их чадо.

Специалисты исследовали 11 самых популярных мобильных приложений и сервисы, встроенные в ОС Android и iOS. При этом исследование проводилось по 24 критериям, из которых 20 относятся к функциональности, а 4 – к безопасности. В частности, речь идет о защите настроек контроля паролем, мониторинге истории звонков, SMS-трекере, отслеживании местоположения ребенка, ограничении на использование мобильных данных, громкость музыки, возможности блокировки устройства в определенный временной интервал и удаленной блокировки. Помимо этого, приложения проверялись на возможность фильтрации контента онлайн-магазинов и веб-сайтов, запрет на установку и удаление приложений.

Для мобильной операционной системы Android лучшими оказались приложения для родительского контроля Kaspersky SafeKids (получило 4,4 балла), Kidslox (4,37 балла) и Mobile Fence Parental Control (4,1 балла). Для iOS также лидирует приложение Kaspersky SafeKids, набравшее 4,53 балла, Kidslox (4,51 балла) и встроенный сервис родительского контроля iOS (4,2 балла).

Наименьшие оценки специалистов Роскачества получили приложения ScreenTime, NortonFamilyparentalcontrol и встроенный сервис ОС Android.

Другие новости рубрики