Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Башкирии школьников будут учить безопасности в Интернете

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии займутся безопасностью детей в Интернете. Коллегия Министерства образования РБ утвердила план подготовки к следующему учебному году. В документе есть несколько пунктов, касающихся защиты школьников от негативной информации.

Во-первых, к июлю 2018 года как минимум 20 процентов педагогов всех общеобразовательных учреждений республики должны пройти курсы повышения квалификации  по программам безопасности детей в Интернете. Предполагается, что на этих занятиях взрослых научат мониторить сайты и соцсети и отслеживать информацию, которая может пагубно сказаться на развитии детей или вообще запрещена к распространению.
 
До 1 сентября 2018 года ведомство принимает предложения по содержанию медиа-контента для детей, обеспечивающее «безопасное пользование ресурсами сети
Интернет, в том числе защиты персональных данных». Эта работа будет вестись при участии Роскомнадзора.  

Также к началу учебного года Минобразования РБ должно разработать план мероприятий для родителей и школьников, посвященных безопасности в Сети, будут это профилактические беседы или что-то еще, пока неизвестно.

А вот к концу следующего учебного года, то есть к маю 2019 года, в школах, вероятно, появится новая дисциплина. Дополнительная общеобразовательной программа называется «Безопасность в сети Интернет». Это курс для учеников со 2 по 11 классы. Сразу отметим, что это не обычный урок, а дополнительное занятие, наподобие классных часов, факультативов или кружков.

Напомним, ранее в Уфе учителей обязали мониторить социальные сети и сообщать о негативной или запрещенной к распространению информации.

Другие новости рубрики