Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Депутаты Башкирии хотят внести новый запрет на продажу алкоголя

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Башкирии подготовили еще один законопроект, ограничивающий продажу алкоголя. Парламентарии намерены в ближайшее время выступить с законодательной инициативой в Госдуме.

Проект предусматривает запрет на одновременную выдачу двух лицензий  – для розничной продажи алкогольной продукции и продажи в местах общественного питания.

Как объяснили в Курултае, сейчас ничто не мешает предпринимателю приобрести обе лицензии и избегать запрета на продажу спиртного после 23:00. По документам магазины значатся буфетами, барами, рюмочными, хотя по факту это точка розничной продажи. Если законопроект примут, то коммерсанты смогут оформить только одну из лицензий.

«Во-первых, зал объекта общественного питания может фактически совпадать с залом розничной торговли, во-вторых, деятельность в сфере общественного питания носит заявительный характер. Жестких требований к таким типам заведений общественного питания, как «бар» и «буфет» не предусмотрено. Они могут быть организованы в предприятиях розничной торговли, комментирует председатель Госсобрания, -  Константин Толкачев. – Нормы, запрещающие выдачу двух вышеназванных лицензий по одному месту осуществления лицензируемой деятельности, отсутствуют. Мы считаем необходимым законодательно установить такой запрет».

Напомним, ранее республиканский парламент уже предлагал внести поправки в закон о рекламе алкоголя, а также принимал несколько местных законов, ограничивающих продажу спиртного.

Другие новости рубрики