Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Госкомторг: Цены на бензин в Башкирии стабилизировались

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии стабилизировались цены на бензин. К такому выводу пришли эксперты Госкомитета РБ по торговле, проанализировав данные Антимонопольной службы, Минпрома и Башстата.

Еженедельно специалисты мониторили цены на заправках республики. Под наблюдением были АЗС двух вертикальных нефтяных компаний («Башнефть» и «Лукойл») и десяти независимых.
 
«На сегодняшний день цены на розничном рынке стабилизировались. В целях сдерживания роста цен на нефтепродукты на федеральном уровне были предприняты ряд шагов. Прежде всего, речь идет о снижении налоговой нагрузки на отрасль – сокращении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо как косвенной меры регулирования цен, так как инструменты прямого административного влияния отсутствуют», – комментируют в ведомстве.

Напомним, в июне в Башкирии заметно выросли цены на топливо. Разные марки подорожали от  62 копеек до 1 рубля. Причем в нашей республике бензин дорожал быстрее, чем в среднем по стране, хотя итоговая стоимость все равно осталась ниже среднестатистической.

Другие новости рубрики