Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Смертельно опасные болезни: Тысячи людей в Башкирии заражаются давно изученными вирусами

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия – благополучный с  точки рения доступности медицины регион. Однако даже в нашей республике есть ряд опасных вирусных заболеваний, которые из года в год диагностируются у тысячи людей. Пик некоторых из них приходится как раз лето. 

Редакция UfaTime.ru изучила статистику по таким вирусам и выяснила, насколько велик риск заразиться.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, или «мышиная лихорадка» – острое инфекционное вирусное заболевание, сопровождающееся высокой температурой и нарушением функции почек. Заразу переносят мыши, люди заражаются воздушно-полевым путем, часто во время сенокоса, отдыха на природе или уборки территорий. 

Башкирия считается эндемичным регионом по ГЛСП. В прошлом году «мышкой» заболело 1 305 местных жителей. Вирус был обнаружен в 45 районах и 7 городах, в том числе в Уфе. В столице было зарегистрировано 489 случаев, особенно много заболевших было в  Демском, Калининском и Октябрьском районах.

Клещевой вирусный энцефалит  – острое инфекционное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Без своевременного лечения приводит к инвалидности или даже смерти. Переносчиками служат клещи. 

В 2017 году от укуса этих членистоногих пострадало больше 9 тысяч жителей республики, в 3,4 процентах клещи оказались инфицированными. 40 процентам пациентов назначили иммуноглобулинопрофилактику. 

В этом году в медучреждения с укусами клещей обратилось уже 5 090 человек. Сезон их активности еще не закончился, поэтому пациентов будет больше.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – инфекционное хроническое заболевание, вызывает специфическое поражение иммунной системы. Приводит к медленному разрушению организма до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). 

Вылечить ВИЧ невозможно, но при регулярной терапии заболевание не сказывается на продолжительности и качестве жизни. Заражение происходит при контакте с инфицированными людьми. 

Ежегодно в Башкирии регистрируется тысячи новых случаев заражения. В первые пять месяцев 2018 года этот диагноз впервые выявили у 1 087 человек, из них 666 – мужчины, 421 – женщины. В Уфе замечено 256 новых случаев заражения, в том числе 5 – у детей. По статистике, большинство людей заражается половым путем, таких пациентов в этом году 75 процентов. 

Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание. Поражает нервную систему и без раннего лечения приводит к смерти в 100 процентах случаях. К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. На территории Башкирии источниками инфекции чаще всего являются лисы, волки, кошки, собаки и сельскохозяйственные животные.

В 2017 году в Башкирии не регистрировалось вспышек бешенства, но случаи, когда подозрительные животные кусали или облизывали людей, были. 

В больницы обратилось 11 255 человек. Всем им на всякий случай провели антирабическую терапию. Причем 98,6 процента пациентов кусали домашние животные, с дикими зверями столкнулись 0,9 процента, сельскохозяйственными – 0,45 процента.

В этом году власти уже дважды объявляли карантин из-за бешенства. Сначала в Кугарчинском районе вирус нашли у кошки, позже он был обнаружен в селе под Сибаем. Сейчас оба карантина сняты. 

Другие новости рубрики