Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии муниципалитеты смогут сами устанавливать льготы для тех, кто вкладывает деньги в реставрацию памятников

Фото: Администрация Уфы

В Башкирии вступил в силу новый закон об объектах культурного наследия. Муниципалитеты получили право самостоятельно решать, какие льготы давать тем, кто вкладывается в реставрацию памятников. В закон добавили пункт, что порядок установления льготной арендой платы определяют органы местного самоуправления.

Как пояснили в парламенте, в Башкирии много памятников истории и архитектуры, многие из них находятся в плачевном состоянии и нуждаются в ремонте. Бюджетного финансирования бывает недостаточно, поэтому земли, на которых есть исторически ценные здания или объекты, решили сдавать в аренду на льготных условиях. Причем преференции распространяются как на физические, так и на юридические лица. 

«Принятый Закон дает городским и районным советам существенную самостоятельность в обозначенном вопросе, позволит выработать порядок предоставления льгот с учетом местной специфики, особенностей конкретных объектов культурного наследия, максимально заинтересовав тем самым бизнес-сообщество в их восстановлении», – комментирует председатель Курутая РБ Константин Толкачев. 

Другие новости рубрики