Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Платежные системы тестируют инновационные карты с сенсорами для отпечатков пальцев

Фото: ® UfaTime.ru

Платежные системы Visa и MasterCard тестируют инновационные карты с сенсорами для отпечатков пальцев, чтобы повысить безопасность платежей при использовании банковских карт. По данным издания The Wall Street Journal, сенсор отпечатков пальцев будет находиться прямо на карте.

Предполагается, что при краже или подделке карты злоумышленники не смогут использовать чужую карту на кассе или в платежном терминале: даже если не нужно вводить пин-код, система не даст совершить платеж, поскольку отпечаток пальца преступника не совпадет с отпечатком реального держателя банковской карты. Таким способом платежные системы рассчитывают бороться с возрастающим числом мошенничеств с банковскими картами, а также растущей квалификацией злоумышленников.

Однако перспективы широкого распространения таких карт пока достаточно туманны, поскольку банки только в США за последние несколько лет потратили около 1 млрд долларов на выпуск новых карт с чипами. Но не исключено, что одновременно с распространением технологий бесконтактных платежей Apple Pay и Android Pay может привести к положительному решению со стороны банков.

Другие новости рубрики