Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Власти Башкирии намерены в срок завершить самую масштабную дорожную стройку последних десятилетий

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе состоялась встреча премьер-министра правительства РБ Рустэма Марданова с вице-президентом турецкой компании «Лимак» Сердаром Баджаксызом, в ходе которой обсуждался вопрос строительства Восточного выезда из Уфы, призванного соединить две федеральные трассы.

Во встрече приняли участие и другие задействованные в проекте чиновники: глава Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов и руководство ООО «Башкирская концессионная компания».

Компания «Лимак» является генподрядчиком. Сейчас ее специалисты обследуют уже имеющиеся объекты транспортного коридора, включая тоннель от проспекта Салавата Юлаева до берега реки Уфы, и проектируют новые.

Рустэм Марданов подчеркнул, что сейчас главной задачей для властей республики является получение федерального финансирования. В этом случае можно рассчитывать на завершение строительства в запланированные сроки – то есть к концу 2021 года.

Напомним, проект Восточного выезда включает строительство автодорожного тоннеля протяженностью 1,2 километра, мостового перехода длиной 2,5 километра и автомобильной дороги протяжённостью 14 километров с выходом на трассу М5. Осенью власти объявили о том, что Банк БРИКС готов выделить Башкирии почти 69 млн долларов на завершение проекта. Однако позже возникли какие-то трудности – как заявил Хамитов, окончательной ясности с финансированием проекта нет, и они продолжают ждать поступления средств от федералов. В любом случае, проект Восточного выезда будет реализован, заверил Хамитов. Как неоднократно подчеркивали власти, он весьма важен для Уфы с точки зрения экономического развития – особенно если учесть возможности освоения территорий Зауфимья.

Другие новости рубрики