Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Уфе снесут аварийную школу и построят «полторы» новые

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе уже несколько лет пустует бывшее здание школы. Объект на улице Ферина, 14/1 был построен еще в 1936 году. До 2012 года там размещалась общеобразовательная школа №51.

Потом постройку признали аварийной, поэтому школе пришлось переехать. Уже несколько лет дети учатся на Сельской Богородской, 37. Раньше это был ДК имени Калинина, а потом  –университет имени Шолохова.

При этом аварийное пустующее здание все еще не снесли. На него неоднократно жаловались местные жители. Они считают его небезопасным, так как там несколько раз случались небольшие возгорания. Также горожане просят построить в Инорсе еще одну школу.

 «Нашему микрорайону уже очень долгое время обещают построить новую школу, но дальше засыпки территории дело не пошло. Теперь присылают только письма с очень размытым содержанием. Дети учатся в старом здании, этот ДК был построен примерно в то же время, что и здание самой школы №51, которое уже признали аварийным», – пишет нам местная жительница Анастасия Ф.

Как пояснили изданию UfaTime.ru в столичной администрации, постановление о сносе аварийных построек на Ферина, 14/1 было подписано в 2017 году, но пока не исполнено. При этом власти осознают, что Инорс активно застраивается, и микрорайону нужны новые образовательные учреждения.

Решать проблему с нехваткой школ будут комплексно. Во-первых, расширят лицей №60 на бульваре Тухвата Янаби, 59/2 – к зданию добавят пристрой. Сейчас это предложение рассматривает Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Уфы.

Во-вторых, в микрорайоне «Инорс-4» (ЖК «Полесье»)  начато возведение общеобразовательного центра. Это долгосрочный масштабный проект, который включает в себя строительство детского сада, школы и спортивного центра. В первую очередь будут строить садик. Эту часть проекта включили в программу «100 объектов к 100-летию Башкирии». По плану, он должен открыться к 2019 году.

Что касается школы, то сроки строительства пока не определены. Известно только, что это будет здание на 1 650 мест.  

Другие новости рубрики