Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Минтруда Башкирии напомнили о возможном сокращении рабочего дня во время жары

Фото: ® UfaTime.ru

Министерство семьи, труда и социальной зашиты Башкирии  напомнило работающим гражданам об их правах во время жары. Ведомство опубликовало требования СанПинА, которые работодатели должны соблюдать.

В частности, во время жары офисные работники могут рассчитывать на сокращенный рабочий день. При температуре воздуха в помещении выше 28,5 градусов по Цельсию длительность рабочего дня не должна превышать 7 часов. При 29 градусах допускается работать не больше 6 часов; при 29,5 – 5,5; 30 – 5; Если температура воздуха выше 32,5 градусов, работать можно максимум один час.

«Данный список актуален для офисных работников, трудовая деятельность которых не связана с перемещениями и переносом тяжестей. Для двух других категорий сотрудников температурные режимы ниже»,  – объясняют специалисты.

Если сотрудники вынуждены постоянно находиться в движении или таскать тяжести, то температура воздуха в помещении не должны быть выше 27 и 26 градусов соответственно. Если воздух горячее, то сотрудники вправе потребовать сократить им рабочий день.

За отказ соблюдать нормы СанПиНа работодатель может быть привлечен к административной ответственности. «Штраф за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий составляет для должностных лиц и ИП от 500 до 1000 рублей,  для организаций – от 10 000 до 20 000 рублей», – сообщает Минтруда РБ.

 

Другие новости рубрики