Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Сегодня в Башкирии изменились правила продажи алкоголя

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня в Башкирии, как и по всей России, изменились правила продажи алкоголя. О вступлении в силу новых законов предупредили в Госкомитете РБ по торговле и защите прав потребителей.

Согласно нововведению, при продаже этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции должны быть справки к декларации и товарно-транспортной накладной на бумажном носителе. Это касается товара, который используется в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции, в технических целях, в иных целях, не связанных с производством и оборотом (кроме закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также документы должны прилагаться к этанолу и этиловому спирту, который используется для производства этанола.

Ещё один закон гласит, что при изготовлении федеральных специальных и акцизных марок для алкогольной продукции должна применяться технология, которая позволяет считывать двухмерный штриховой код, содержащий идентификатор ЕГАИС. Плановые лицензиатов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, проводиться не будут – только сельскохозяйственный товаропроизводителей, которые делают вина, в том числе игристые.

По ФЗ №278, непередача сведений в ЕГАИС и недекларирование продукции в объёме более 200 декалитров в год производителями спиртосодержащих лекарств и медизделий является нарушением порядка учёта и декларирования объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Напомним, на этой неделе депутаты Курултая РБ усилили меры по проверке качества алкоголя. Образцы алкогольной и спиртосодержащей продукции теперь будут проверяться в лабораторных условиях. 

 

 

Другие новости рубрики