Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

ЕГЭ-2018: В Башкирии 54 школьника сдали ЕГЭ на 100 балов, а 18 – покинули экзамен

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии подвели итоги сдачи ЕГЭ-2018. На пресс-конференции министр образования РБ Гульназ Шафикова рассказала, что в этом году результаты были немного выше, чем в прошлом. Причем это характерно как для 11, так и для 9 классов. 

«Результаты у нас хорошие, стабильные, чуть-чуть выше, чем в прошлом году. Мы говорим о стабильном повышении качества образования в Башкирии, – комментирует глава ведомства. – У нас произошло статистическое снижение только по двум предметам: химии и информатики, но это связано с тем, что количество детей, сдающих эти экзамены, повысилось».
 
Если говорить о конкретных цифрах, то на максимальные 100 балов ЕГЭ в Башкирии написали 54 человека, в 2017 стобалльников было больше – 71, но зато в этом году больше выпускников с уровнем знаний выше среднего и меньше двоечников.

«Для нас это спецпроект, мы эту деятельность называем поддержкой школ со стабильно низким результатом, – говорит Шафикова. –  Мы видим снижение количества двоечников на 30 процентов, значит, профориентационную работу правильно вели, административную деятельность включали и с родителями хорошо работали наши школы, но есть еще куда расти, проект мы будем продолжать».

Не обошлось без нарушений, в этом году 18 школьников нарушили правила ЕГЭ, их удалили из аудиторий за шпаргалки и списывание. Причем чаще всего нарушения выявляли сами организаторы, которые наблюдали за экзаменом вживую. 5 таких случаев было в Уфе, 3 – в Ишимбае, а еще в Стерлибашевском и Хайбуллинском районах. «Наши организаторы, которые раньше говорили «детей жалко, судьба же их решается», стали объективнее и действовали согласно методическим рекомендациям», – считает министр.

Другие новости рубрики