Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Башкирии финансовую поддержку будут получать только национальные фильмы

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии финансовую помощь от государства будут получать только национальные фильмы. Депутаты Госсобрания РБ одобрили в первом чтении поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии в Республике Башкортостан».

Парламент предлагает дополнить текст документа примечанием, что власти могут частично профинансировать производство, прокат или показ кино, если оно относится к категории национальных. Это понятие определяет федеральный закон. 

Так, кино может считаться национальным, если продюсер и 70 процентов авторов фильма  – граждане России; если фильм снимается на русском языке или языке народов России; если половину общего объема работ выполняют зарегистрированные в России компании, а иностранные инвестиции не превышают 50 процентов сметной стоимости.  Также существует правило, что в фильме не должна использоваться нецензурная брань.

Как пояснили в парламенте, поправки нужны, чтобы привести региональный закон в соответствие федеральному. По этим же соображениям органы государственной власти Башкирии хотят лишить полномочий выдавать республиканские прокатные удостоверения.

Другие новости рубрики