Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе открывают два предуниверсария

Фото: UfaTime.ru

В Уфе в этом году откроют два предуниверсария – это школы с профильными классами, которые сотрудничают с вузами. Помимо традиционной школьной программы учащиеся таких классов изучают спецпредметы.

По новой схеме будут работать Республиканская художественная гимназия-интернат имени К.Давлеткильдеева и Республиканский инженерный лицей-интернат.

Первый предуниверсарий совместно с БГПУ открывает классы художественно-эстетического, социально-гуманитарного и филологического профилей. Второй будет работать с УГНТУ по физико-математическому, химико-технологическому и химико-биологическому профилям.

В Министерство образования РБ уточнили, что поступить в эти школы не так просто. Для этого нужно успешно сдать не только ГИА по профильным предметам, но и пройти индивидуальный отбор по результатам успеваемости. В первую очередь зачислять в 10 классы предуниверсарии будут победителей олимпиад и участников летних школ.  

Например, с 22 по 25 августа в РХГИ имени К.Давлеткильдеева пройдет летняя гуманитарная школа для победителей и призеров республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников. После нее желающие смогут поступить в 10-класс по филологическому или социально-гуманитарному направлениям.

Другие новости рубрики