Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Специалисты узнали, как россияне готовят автомобиль для дальних путешествий

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» и издательства «За рулем» в ходе совместного онлайн-опроса выяснили, насколько тщательно готовят водители свой автомобиль для дальних поездок. Опрос проводился с 6 по 11 июля текущего года с участием 2000 респондентов. 

Результаты опроса показали, что около 60% путешественников перед поездкой проводят техническую подготовку своего автомобиля, чтобы избежать дорожных поломок. Причем каждый четвертый проходит внеплановое ТО, 18% опрошенных самостоятельно диагностируют ходовую часть, около 15% – обращаются к знакомому механику. 

Более 40% автопутешественников считают, что необязательно нужно проверять машину перед путешествием, 4,2% – надеются, что в случае поломки можно решить проблему с помощью КАСКО или пакета «Помощь на дороге». Более 8% участников опроса запасаются инструментами и канистрой с бензином. 11% респондентов боятся заблудиться, поэтому проверяют работу навигатора и берут с собой карту. Около 14,4% водителей не готовят автомобиль к путешествию, потому что считают, что при неполадке можно обратиться в придорожные СТО. 

Также существуют автовладельцы (3,3%), которые уверены, что перед поездкой необходимо только освежить масло и заменить фильтры, тем не менее, такую подготовку нельзя считать серьезной.

Другие новости рубрики