Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

В Якутию доставили японское оборудование для арктического ветропарка

Фото: ® UfaTime.ru

В Якутск привезли из Владивостока детали ветрогенераторов и оборудование, произведенное в Японии. Из них будет построен ветропарк в арктическом поселке Тикси, сообщают в пресс-службе главы и правительства Якутии. 

От Владивостока до Якутска установку, вес которой составляет 238 тонн, привезли 18 специально оборудованных автомобилей. Из якутского речного порта оборудование переместят на баржу, и по реке Лена доставят в поселок. За целостностью груза следит специальная рабочая группа от японской компании «Комаихалтек». 

На данный момент в 10 километрах от поселка подготавливают площадку для ветропарка. Как сообщает первый вице-премьер правительства республики Алексей Колодезников, ветропарк будет потреблять около 20 процентов от всего объема электроэнергии поселка. 

Ветропарк разрабатывается по соглашению Якутии, ПАО «Русгидро» и японских компаний «Комаихалтек Инк.» и НЭДО. Кроме того, японские партнеры реализуют проект именно в Якутии с целью протестировать комплекс в условиях экстремально низких температур и сильных ветров. 

Ожидается, что в 2019 году в Якутию отправят вторую партию японского оборудования: три дизель-генератора, системы аккумулирования энергии и автоматического управления.

Другие новости рубрики