Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

В Башкирии каждый пятый заключенный может выйти на свободу раньше срока – Вступил в силу новый закон

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии больше двух тысяч заключенных могут выйти на свободу раньше срока. Об этом сообщили в УФСИН РБ, сославшись на изменения в законодательстве.

Дело в том, что 3 июля в России вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, меняющие порядок расчета срока наказаний. Теперь один день, проведенный в изоляторе следственного содержания, приравнивается к полутора дням в колонии общего режима или воспитательной колонии и к двум дням в колонии-поселении.

Закон имеет обратную силу, поэтому теоретически каждому пятому заключенному в Башкирии могут сократить срок наказания. Решение по каждому случаю будет принимать суд. Сейчас на рассмотрении находится 6 материалов.

Всего в нашем регионе под новый закон попадает 1 796 заключенных из колоний общего режима, 217 – из колоний-поселений и 57 – из воспитательных колоний.

«Следует учесть, что цифры предварительные и будут уточняться.  Всего в настоящий момент в учреждениях УФСИН России по Республике Башкортостан содержится порядка 10 700 осужденных», – комментируют в ведомстве.

Другие новости рубрики