Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Родители смогут выбирать внешность своих будущих детей

Фото: smolensk-i.ru

Британские ученые освоили технологию редактирования генов, благодаря чему родители смогут выбирать черты своих будущих детей. Об этом сообщает газета The Independent. 

Технология заключается в том, что в молекулу ДНК человеческого эмбриона вносят изменения. 
Раньше генетическое изменение ДНК людей в Великобритании считалась «морально неприемлемой». Такая процедура возможна только при условии, что она не спровоцирует социальное неравенство, говорится в докладе британского Нуффилдского совета по биологической этике. 

Известный метод CRISPR на данный момент применятеся для лечения тяжелых наследственных генетических заболеваний, однако специалисты считают, что его можно использовать и в косметических целях, например, для достижения желаемого роста ребенка или цвета волос. 

По словам профессора Нуффилдского совета по биоэтике Карена Юнга, он и его коллеги долго думали о вмешательство в геном и пришли к выводу, что оно не является морально неприемлемым.
 
Ученые отмечают, что любые опыты по модификации генетического материала человеческих эмбрионов должны строго регулироваться Управлением по фертилизации и эмбриологии человека.

Другие новости рубрики