Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Самые первые воспоминания людей оказались выдуманными

Фото: ® UfaTime

Британские ученые выяснили, что самые ранние воспоминания люди формируют искусственно, основываясь на более поздний эмоциональный опыт и информацию, которую сообщают им близкие. Об этом сообщается в журнале Psychological Science. 

Самые ранние воспоминания многих людей относятся к возрасту от трех до трех с половиной лет. Неспособность воспроизвести в памяти более давние события называют детской амнезией. 

Психологи провели исследование, в котором приняли участие 6 641 британец в возрасте от 11 до 90 лет. Участников попросили кратко рассказать свое первое воспоминание, которое основано не на семейных историях или фотографиях, и уточнить, в каком возрасте оно возникло. Затем опрашиваемые описали, какие эмоции вызвало у них это воспоминание, насколько ярким было событие, и как часто они рассказывали его другим людям. 

2 487 (38,6 %) добровольцев утверждали, что их первые воспоминания относились к возрасту младше двух лет, из них 893 – к возрасту до года. Участники среднего или пожилого возраста чаще всего говорили о таких ранних событиях, у подростков и молодых людей они упоминались реже. Эти воспоминания делились на три типа: прогулки в коляске, совместные занятия семьи, например, семейные поездки и первые негативные эмоции, например, печаль. 

Специалисты исследовали детали рассказов и ответы на дополнительные вопросы и пришли к выводу, что большая часть ранних воспоминаний сформированы искусственно, при этом сами участники опроса не осознавали этого. Ученые считают, что в таких образах сочетаются эмоциональный опыт более старшего возраста (например, переживания страха или грусти) и информация, которую сообщали близкие, например, внешний вид коляски. Со временем человек может неосознанно дополнять образы дополнительными деталями. Также описывая эти события другим людям, человек фиксирует их как воспоминания, которые затем кажутся реальными.

Другие новости рубрики