Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Власти назвали причины появления обманутых дольщиков в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

На совещании по проблемам обманутых дольщиков в правительстве Башкирии озвучили основные причины, приведшие к их появлению.

Как сообщил прокурор республики Андрей Назаров, одной из основных причин является финансовая несостоятельность застройщиков. На данный момент процедуры банкротства введены в отношении 15 из них.

Второй причиной являются «преступные действия». По словам Назарова, с 2016 года в республике осуждены 11 человек, которые имели отношение к строительству 7 объектов. 9 человек получили реальные сроки, 2 – условные. Сейчас расследуется 15 уголовных дел по 8 проблемным объектам. В 2018 году прошел ряд проверок по целевому использованию средств дольщиков, в итоге материалы по 3 застройщикам переданы правоохранителям. 

Третьей причиной названы проблемы с разрешительной документацией, которые сейчас решаются в судебном порядке.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов подчеркнул, что не считает сложившуюся ситуацию «уникальной». Подобное было в 2009-2012 годах, и тогда решение обошлось в миллиарды рублей.

Теперь проблема обманутых дольщиков проявилась с новой силой. «В долевом строительстве крутятся огромные деньги – десятки миллиардов рублей. Понятно, что вокруг этого появляется публика, которая хочет быстро заработать», - посетовал руководитель региона.

Напомним, глава республики также заявил о наступивших на рынке жилья в Башкирии не лучших временах.

Другие новости рубрики