Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

«Яндекс» получил разрешение на «Яндекс.Модуль» для «умного дома»

Фото: ipetrenko.ru

Компания «Яндекс» получила разрешение на импорт устройств «Яндекс.Модуль» в страны Евразийского экономического союза. Информация об этом содержится в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, на сайте Евразийской экономической комиссии. 

Разработчиком является американская компания NotAnotherOne, который указывается с адресом в Сан-Франциско, штат Калифорния. 

Как отмечает «Коммерсантъ», уже осенью «Яндекс» может запустить свою систему «умного дома», частью которого будет «Яндекс.Модуль». 

Функции «Яндекс.Модуля» в компании отказались раскрывать. Однако один из разработчиков «Яндекс.Модуля» сообщил, что устройство будет представлять собой центр Life Control с возможностью подключения экосистемы устройств, но без поддержки сети 3G и 4G. Система будет опираться на функции колонки «Яндекс.Станция», которая способна поддерживать Wi-Fi и Bluetooth. Также устройство будет иметь встроенного голосового помощника «Алису», которая помогает включать музыку и кинофильм, сообщать новости и погоду.

Другие новости рубрики