Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Злоупотребление социальными сетями может привести к СДВГ у подростков

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из США выявили, что злоупотребление социальными сетями тесно связано с риском появления синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у подростков. Об этом сообщает издание JAMA. 

У людей, которые страдают СДВГ, часто возникают трудности с концентрацией внимания, они становятся импульсивными. Первые симптомы болезни проявляются в детстве и подростковом возрасте, поэтому важно точно выявить причины развития расстройства, чтобы предотвратить их. 

Связь между чрезмерным пребыванием в Интернете и появлением симптомов СДВГ исследовали ученые из Университета Южной Калифорнии под руководством Адама Левенталя. Для этого они в течение двух лет наблюдали за 2 587 учащимися школы (их средний возраст составлял 15,5 года), которых опрашивали, как часто они пользуются социальными сетями. 

Подростки рассказывали, сколько времени в день они тратят на различные активности в Интернете, например, на переписки, социальные сети, онлайн-покупки, чтение, просмотр видео или прослушивание музыки (всего рассматривалось 14 активностей). На раннем этапе изучения симптомы СДВГ не были обнаружены ни у кого из участников. 

Ученики повторно опрашивались каждые полгода в течение двух последующих лет. Исследователи обнаружили, что среди тех, кто пользовался социальными сетями редко, симптомы СДВГ развились менее чем в 5% случаев, а среди тех, кто отличался частым использованием Интернета (от 12 до 14 различных активностей ежедневно) — от 11 до 16%. 

Авторы работы отмечают, что хоть и взаимосвязь между использованием социальных сетей и развитием симптомов СДВГ была существенной, ее можно считать слабым аргументом. Для того, чтобы подтвердить причинно-следственную связь и подробнее рассмотреть ее, необходимо продолжить исследования.

Другие новости рубрики