Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Что будет с развязкой на скандальном дорожном участке в Уфе – Комментарий мэрии

Фото: ® UfaTime.ru

Путепровод через железную дорогу рядом с поселками Нагаево и Зинино в Октябрьском районе Уфы обещают построить уже несколько лет. И горожане, и власти понимают необходимость этой развязки. Ежедневно жители отдаленных районов стоят в километровых пробках, чтобы проехать через железнодорожные пути и добраться до города. 

К тому же, на этом месте часто случаются аварии. Нетерпеливые водители выезжают на  красный свет и попадают под поезд.  Местные жители даже собирали подписи под петицией, чтобы обратить внимание федеральных властей на проблему. 

В местной администрации перегруженность переезда предвидели еще 8 лет назад. Постановление администрации Уфы о проекте межевания территории с северной стороны поселка Зинино было подписано в 2010 году. В документе значился пункт о строительстве путепровода, чтобы  увеличить пропускную способность дороги.  

В 2017 году Ирек Ялалов во время рабочей поездки в Нагаево уточнил, что проект уже почти готов, осталось найти источники финансирования. 

В ответ на недавний запрос корреспондента UfaTime.ru в мэрии сообщили, что проект планируют включить в какую-нибудь региональную или федеральную программу. Ничего удивительного – стоимость работ оценивается в сотни миллионов рублей, и городской бюджет такую стройку просто не потянет.

Сейчас Госкомитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству рассматривает возможность профинансировать проектирование путепровода в 2019-2020 году. Но даже если это произойдет, от проектирования до строительства и запуска развязки пройдет как минимум несколько лет.

Другие новости рубрики