Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ford Focus и Volvo XC40 получили пять звезд в краш-тестах Euro NCAP

Фото: Ford

Автомобили Ford Focus и Volvo XC40 нового поколения получили максимальные пять звезд в краш-тестах Euro NCAP. 

В частности, безопасность водителя и взрослых пассажиров машины Ford Focus были оценены в 85%, детей – 87%, пешеходов – 72%, а эффективность функционирования электронных систем авто – 75%. Однако проведенные испытания показали, что при заднем ударе есть большой шанс получения травмы шеи у пассажира переднего ряда сидений Focus. Для пешеходов основную опасность представляют боковые стойки машины. При этом из всех электронных систем безопасности эксперты отметили наличие ограничителя максимальной скорости, а также функции контроля рядности движения. 

Компактный кроссовер Volvo XC40 также получил пять звезд из пяти возможных. Безопасность водителя и пассажиров была оценена в  97%, детей – 87%, пешеходов – 85%, а эффективность работы электронных систем – на 71%. Относительно защищенности пешеходов эксперты сообщили, что наибольший риск для них составляют боковые стойки и кромка капота, а передний пассажир имеет низкую степень защищенности при возможном лобовом столкновении.

Добавим, что на этот раз краш-тесты Euro NCAP проводились по новой методике, включающей фиксацию работы функции экстренного торможения с возможностью распознавания велосипедистов и пешеходов, а также системы контроля соблюдения движения машины в одной полосе.

Другие новости рубрики