Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

MasterCard представила технологию оплаты по подмигиванию

Фото: ® UfaTime.ru

Компания MasterCard представила в России инновационную технологию, с помощью которой можно будет оплачивать покупки подмигиванием. Об этом сообщает агентство ТАСС. 

Новшество получило название Selfie Pay. Технология использует биометрические данные и позволяет пользователю подтвердить онлайн-покупку, подмигнув в камеру устройства. 

Для применения Selfie Pay необходимо будет привязать карту и иметь смартфон с фронтальной камерой и доступом в интернет. Клиент заранее запишет в приложении видео, как он моргает, и во время покупки он всего лишь подмигнет в камеру, чтобы подтвердить оплату. 

По словам вице-президента Mastercard в России Михаила Федосеева, многие крупнейшие банки заинтересованы в применении биометрических данных. Платежная система планирует в ноябре 2018 года начать тестирование новой технологии с банками, а со следующего года – ее массовое внедрение. Подобная функция уже доступна в 37 странах мира. 

Премьера технологии состоялась на открытии новой площадки компании «Инновационное пространство», где также была представлена технология VR-шопинга, позволяющая делать покупки через очки виртуальной реальности, и интерактивное «умное» зеркало, с помощью которой покупатели смогут выбирать и оплачивать товары прямо в примерочной магазина.

Другие новости рубрики