Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Госдуме поддержали предложение башкирских депутатов ужесточить правила для больных туберкулезом

Фото: UfaTime.ru

Госдума поддержала инициированный Курултаем Башкирии законопроект об ужесточении правил для больных туберкулезом. Комитет по охране здоровье рекомендовал к принятию во втором чтении поправки в ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Башкирские депутаты предложили на законодательном уровне расширить обязанности больных туберкулезом пациентов. В частности, сделать обследование и лечение в больницах обязательным для них. 

Сейчас такие пациенты должны выполнять социально-гигиенические правила только в общественных местах. Если законопроект примут, то эти нормы будут распространяться на место жительства и работу. Также больные не смогут препятствовать санитарной обработке их квартир и домов. 

«К сожалению, социальный статус, образ жизни таких граждан зачастую не позволяют им самостоятельно заниматься своим здоровьем. У многих из них нет ни лекарств, ни средств на их покупку. Предлагаемая нами норма закрепит для них обязательное обследование и лечение, которое будут осуществлять медицинские организации. В итоге, во-первых, помощь получат сами больные, во-вторых, снизится риск заражения для здорового населения», – считает председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Другие новости рубрики