Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Мьянме нашли скелет детеныша змеи возрастом 98,8 млн лет

В лесах Мьянмы обнаружили скелет детеныша змеи, который сохранился в кусочке янтаря. Об этом сообщает Science. 

По словам ученых, маленькая змея жила примерно 98,8 млн лет назад еще в Меловой период. Предполагается, что змей не смог выбраться из древесной смолы, которая способна сохранять кожу, чешую, мех, перья или даже целое животное, застрявшие в ней, в неизменном виде. 

Лида Син из китайского университета наук о Земле вместе с коллегами изучила скелет детеныша змеи. Своей находке исследователи дали видовое название Xiaophis myanmarensis. Первое слово в переводе с китайского означает «рассвет», а второе указывает на место, где был обнаружен змей – Мьянма. 

Специалисты проанализировали Xiaophis myanmarensis с помощью рентгена и сравнили со скелетами современных пресмыкающихся. Скелет находки состоял из 97 сочлененных позвонков, общая длина которых составляла 4,75 сантиметра. По оценкам экспертов, сохранились хвостовой отдел (10 позвонков), ребра, чешуи и в отдельных местах заметна форма тела, однако череп и еще примерно 70 позвонков отсутствуют. 

Оказалось, что почти за 100 млн лет позвоночник змеи почти не изменился. Также в янтаре были найдены растения и насекомые. Это говорит о том, что змееныш жил в лесу.

Другие новости рубрики