Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России был принят Госдумой в первом чтении

Фото: ® UfaTime.ru

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России был накануне принят Госдумой в первом чтении. При этом документ поддержала только «Единая Россия», остальные фракции с реформой не согласились.

Напомним, что согласно инициативе правительства РФ, с 2019 года будет расти возраст россиян, уходящих на пенсию. В итоге к 2028 году мужчины смогут выходить на пенсию в 65 лето вместо нынешних 60 лет, а пенсионный возраст для женщин к 2034 году вырастет с 55 до 63 лет. По словам главы Минтруда Максима Топилина, реализация данного законопроекта необходима для того, чтобы обеспечить достойный уровень пенсий россиян. По его словам, рост пенсий должен составить в среднем 1 тысячу рублей в месяц или 12 тысяч рублей в год.

Согласно мнениям экспертов, опрошенных изданием «Ведомости», ко второму чтению законопроект может претерпеть некоторые изменения. В частности, увеличение пенсионного возраста может оказаться не столь радикальным. Однако это будет зависеть как от возможной реакции президента РФ, так и отзывов региональных властей, а также результатов сентябрьских выборов в регионах, которые станут своеобразной реакцией избирателей.

Другие новости рубрики