Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Уфимцам приходят квитанции ЖКХ с завышенными в два раза суммами – Горожане винят во всем новые правила

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Уфы пытаются разобраться с путаницей в платежках за воду, которые им пришли в июле. Суммы в квитанциях в два раза выше обычных.

В редакцию UfaTime.ru обратились пенсионеры, которые живут в многоквартирном доме в Инорсе. Они рассказали, что за водоснабжение и водоотведение обычно платят не больше тысячи рублей в месяц. Такая сумма выходит по счетчикам.

В этом месяце «Уфаводоканал» насчитал к оплате 2 128 рублей 99 копеек. Внимательно изучив квитанцию, собственники  нашли причину такой большой разницы. В качестве способа расчета применялись нормативы, а не показатели индивидуальных приборов учета. Если фактически жильцы использовали в месяц 13 кубометров холодной воды и 11 горячей, то по нормативам вышло 29 и 19 кубометров соответственно.  

У других жильцов такая же неточность в платежках. Собственники полагают, что это произошло из-за перехода на прямые договоры. Отдельные квитанции за воду пришли впервые. До этого услуги водоснабжение и водоотведения входили в общий счет от управляющей компании. 

Получить ответ от «Уфаводоканала» самостоятельно жильцы не смогли. «Мы уже второй день не можем дозвониться до водоканала, у них все время занято», – возмущается Василий Иванович. 

Нашему корреспонденту тоже не удалось связаться со службой по работе с абонентами. Хотя в канцелярии заверили, что все сотрудники на рабочих местах. 

Мы попросили пресс-службу «Уфаводоканала» прояснить ситуацию, но оперативного ответа не получили. Корреспондента попросили направить письменный запрос. Ответ на него должен прийти в течение 7 дней. 

Другие новости рубрики