Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Потребление овощей и фруктов снижает риск развития рака груди

Фото: ® UfaTime.ru

Американские ученые выяснили, что ежедневное потребление не менее пяти порций овощей и фруктов на 11% снизит риск развития опухоли молочной железы. Об этом сообщает International Journal of Cancer. 

Исследователи под руководством Мариам Фарвид из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана изучили собранные за 30 лет сведения о 182 145 женщинах в возрасте 27-59 лет. Специалисты проанализировали распространенные факторы, влияющие на развитие рака груди, а также рацион пациенток. 

В ходе работы было зафиксировано 10 911 случаев опухоли молочной железы. Оказалось, что женщины, включающие в свое питание более 5,5 порции свежих овощей и фруктов в день (порция равна одному фрукту или овощу), были в меньшей степени подвержены риску появления рака груди по сравнению с женщинами, которые потребляли менее 2,5 порции. Кроме того, ученые обнаружили, что частое потребление овощей семейства крестоцветных (брюссельская капуста, редька, хрен) и желтых и оранжевых овощей (морковь, болгарский перец, тыква) снижает риск развития опухоли. 

Эксперты отмечают, что питание, в которое входит потребление овощей и фруктов, является эффективной профилактикой развития рака груди.

Другие новости рубрики